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Méthodologie des apprentissages de base

Professeur : Madame Jacquet

Travail de groupe réalisé avec D’hauwers Morgane et Fonsny Clara.

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Pour le cours de méthodologie de base, nous avons du réaliser une séquence d’activités d’apprentissage sur la lecture. Nous devions nous mettre dans la peau d’une institutrice de troisième maternelle ou première primaire et imaginer la première séquence qu’on proposerait aux enfants pour entamer l’apprentissage de la lecture. 

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Objectif : Apprentissage des voyelles.

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Pré requis

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- Discrimination auditive

- Jeux syllabiques rimes

- Segmentation de phrases

- Travail de la conscience phonologique

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Déroulement :

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Découverte/redécouverte des voyelles, une à la fois sous forme de défi.

L’enseignant(e) aura vu au préalable la première lettre de la famille des voyelles (a), en groupe classe.

Deux moments sur la semaine (en demi groupe) sont consacrés au travail individuel, sous forme d’ateliers autonomes pour appuyer les apprentissages effectués en groupe classe. 

Chaque enfant possède un contrat lui permettant de travailler à son rythme. Chaque apprentissage de voyelle est composé d’un ensemble de défis répertoriés dans un contrat : le « contrat de la famille des voyelles ». Lorsque le contrat des voyelles est terminé, l’enfant peut passer au contrat suivant : le « contrat de la famille des consonnes longues »(dans ce contrat les consonnes seront ajoutées aux voyelles pour constituer les premières syllabes).

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Il faut réaliser l’ensemble des défis d’une lettre pour passer à la suivante.

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L’enseignant(e) veille à permettre l’association du son au graphème de la lettre.

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Situation mobilisatrice :

 

Pour l’apprentissage des voyelles, nous partirons des prénoms des enfants de la classe.

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Déroulement de la situation mobilisatrice :

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Les enfants sont assis à leur place respective, au tableau se trouvent les fiches prénoms.

1) Demander ce qu’il y a au centre (les fiches prénoms).

2) Poser des questions larges : les différences, les ressemblances, rebondir sur les interactions des enfants.

3) Poser des questions précises pour amener les enfants à faire la différence entre les voyelles et les consonnes.

âž” Découverte de deux groupes/ famille de lettres. 

 

Apprentissage :

(Les défis sont les mêmes pour chacune des voyelles.)

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LE CONTRAT

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1. La lettre A

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Activité 1 : 

Boite à sons : La boite à son a enregistré un « chant » (voyelle travaillée). Dans une enveloppe donnée se trouve des images/mots. Le but est de retrouver les images/mots dans lesquels on entend ce chant et de les placer sur la fiche de couleur correspondanteà la voyelle demandée. 

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EX : « J’entends (a) » = avion, acteur, abricot, … Je les place sur la fiche de couleur correspondant à la boite. 

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Activité 2 :

Fiches avec des mots/images : En prononçant les mots à voix haute dans un chuchoteur les enfants doivent trier les mots contenant le son de la lettre demandée. 

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Activité 3 : 

(Apparition du graphème)

Même exercice que le premier, mais je trie les mots/images dans la maison de la lettre demandée.

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EX : « J’entends (a) » = avion, acteur, abricot … Je les place dans la maison du A.

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Activité 4: (Correspondance graphophonologique)

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L’enfant doit retracer la lettre en associant le geste (du graphème) au son. Cela se passe en quatre phases :

1. La lettre rugueuse (présenté selon Montessori)

2. Tracé dans le sable

3. Tracé sur une ardoise

4. Tracé dans son carnet : « j’ai appris le son de la lettre … a »

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Activité 5 :

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Devinette sur les lettres. Les enfants doivent aller trouver l’enseignant(e) qui détient des devinettes.  Nos amies les lettres ont disparu et pour les retrouver il faut répondre à la devinette : « J’ai un petit bras à l’envers et fait AAA ». Si l’enfant trouve qu’il s’agit du A, il reçoit la lettre qu’il peut mettre dans son contrat. 

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Entraînement prolongation :

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- Bac de manipulation à différents niveaux.

- Le jeu des devinettes avec toutes les voyelles.

- Tracé des différentes lettres apprises tout en prononçant le SON !

- Dans les défis : Progression : au début le son est en début de mot (phonème d’attaque) ensuite il pourra « voyager » dans le mot. 

- Petit jeu avec toutes les voyelles : Images/ mots au tableau, l’enfant doit placer la bonne lettre dans la bonne catégorie.

 

Structuration (évaluation) :

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- La maison des sons : Fiche à velcros pouvant accueillir des images/mots contenant le son qui habite dans la maison. (Canal visuel)

- Les boites à sons : Objets commençant par le son de la lettre concernée. (Canal auditif)

- Création d’une chanson avec les voyelles. (canal oral)

- Photos des enfants représentant les voyelles avec leur corps comme des « pompom girls » : Association du son à la lettre.

 

Rôle de l'orthopédagogue :

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- Jeux de conscience phonologique avec les enfants ayant des difficultés.

- Reprise de bac de manipulation (jeux) autonome.

- Petit groupe homogène (petit parleur et grand parleur).

- Création d’un référentiel avec les différents graphismes de la lettre pour aider lors des exercices.

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Bibliographie : 

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Jacquet, E. (2019). Méthodologies des apprentissages de base. Documents non publiés. Haute Ecole de Bruxelles, Uccle.

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